Esta es la lista de los ganadores de los premios Grammy 2019

febrero 11, 2019
Grammy 2019

Kacey Musgraves, Lady Gaga, Cardi B, y Childish Gambino fueron los grandes ganadores en la ceremonia número 61 de los Grammy

En los Grammy 2019 Kacy Musgraves se llevó el premio al Album del Año, además de arrasar con otros tres premios en las categorías de música Country. Childish Gambino hizo historia con “This Is America” colocando la canción como la primera de Hip Hop en ganar la categoría de Canción del Año y Grabación del Año.

Cardi B también hizo historia como la primera mujer solista en ganar en la categoría de Mejor Album de Rap además de otros premios en la pre-ceremonia que no fue televisada.

Lady Gaga se llevó tres premios, mientras que Drake sorprendió al llevarse la estatuilla por la Mejor Canción de Rap con “God’s Plan”. La cantante Dua Lipa fue premiada como Mejor Artista Nuevo.

La ceremonia la condujo la 15 veces ganadora del Grammy, Alicia Keys

Aquí lo más destacado de los Grammy 2019

CATEGORÍA GENERAL

Grabación del Año:
“I Like It” — Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
“The Joke” — Brandi Carlile
“This Is America” — Childish Gambino (Ganador)
“God’s Plan” — Drake
“Shallow” — Lady Gaga & Bradley Cooper
“All The Stars” — Kendrick Lamar & SZA
“Rockstar” — Post Malone Featuring 21 Savage
“The Middle” — Zedd, Maren Morris & Grey

Album del Año:
“Invasion Of Privacy” — Cardi B
“By The Way, I Forgive You” — Brandi Carlile
“Scorpion” — Drake
“H.E.R.” — H.E.R.
“Beerbongs & Bentleys” — Post Malone
“Dirty Computer” — Janelle Monáe
“Golden Hour” — Kacey Musgraves (Ganador)
“Black Panther: The Album, Music From And Inspired By” (Various Artists)

Canción del Año:
“All The Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)
“In My Blood” — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes & Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)
“The Joke” — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
“The Middle” — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha & Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris & Grey)
“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper)
“This Is America” — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino) (Ganador)

Mejor Artista Nuevo:
Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
Dua Lipa (Ganador)
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

POP

Mejor Interpretación Solista de Pop:
“Colors” — Beck
“Havana (Live)” — Camila Cabello
“God Is A Woman” — Ariana Grande
“Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)” — Lady Gaga (Ganador)
“Better Now” — Post Malone

Mejor interpretación Pop duo o solista:
“Fall In Line” — Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
“Don’t Go Breaking My Heart” — Backstreet Boys
“‘S Wonderful” — Tony Bennett & Diana Krall
“Shallow” — Lady Gaga & Bradley Cooper (Ganador)
“Girls Like You” — Maroon 5 Featuring Cardi B
“Say Something” — Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
“The Middle” — Zedd, Maren Morris & Grey

Mejor Album de Pop Vocal Tradicional:
“Love Is Here To Stay” —Tony Bennett & Diana Krall
“My Way” — Willie Nelson (Ganador)
“Nat “King” Cole & Me” — Gregory Porter
“Standards (DELUXE)” — Seal
“The Music…The Mem’ries…The Magic!” — Barbra Streisand

Mejor Album de Pop Vocal:
“Camila” — Camila Cabello
“Meaning Of Life” — Kelly Clarkson
“Sweetener” — Ariana Grande (Ganador)
“Shawn Mendes” — Shawn Mendes
“Beautiful Trauma” — P!nk
“Reputation” — Taylor Swift

DANCE/ELECTRONICA

Mejor Grabación Dance:
“Northern Soul” — Above & Beyond Featuring Richard Bedford
“Ultimatum” — Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
“Losing It” — Fisher
“Electricity” — Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson (Ganador)
“Ghost Voices” — Virtual Self

Mejor Album de Dance/Electronica:
“Singularity” —Jon Hopkins
“Woman Worldwide” — Justice (Ganador)
“Treehouse” — Sofi Tukker
“Oil of Every Pearl’s Un-Insides” — SOPHIE
“Lune Rouge” — TOKiMONSTA

ROCK

Mejor Interpretación de Rock:
“Four Out Of Five” —Arctic Monkeys
“When Bad Does Good” — Chris Cornell (Ganador)
“Made An America” — The Fever 333
“Highway Tune” — Greta Van Fleet
“Uncomfortable” — Halestorm

Mejor Interpretación de Metal:
“Condemned To The Gallows “— Between The Buried And Me
“Honeycomb” — Deafheaven
“Electric Messiah” — High On Fire (Ganador)
“Betrayer” — Trivium
“On My Teeth — Underoath

Mejor Canción de Rock:
“Black Smoke Rising” — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet)
“Jumpsuit” — Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
“MANTRA” — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes, songwriters (Bring Me The Horizon)
“Masseduction” — Jack Antonoff & Annie Clark, songwriters (St. Vincent) (Ganador)
“Rats” — Tom Dalgety & A Ghoul Writer, songwriters (Ghost)

Mejor Album de Rock:
“Rainier Fog” — Alice In Chains
“M A N I A” — Fall Out Boy
“Prequelle — Ghost
“From The Fires” — Greta Van Fleet (Ganador)
“Pacific Daydream” — Weezer

MUSICA ALTERNATIVA

Best Alternative Music Album:
“Tranquility Base Hotel + Casino” —Arctic Monkeys
“Colors” — Beck (Ganador)
“Utopia” — Björk
“American Utopia” — David Byrne
“Masseduction” — St. Vincent

R&B

Mejor Interpretacion de R&B:
“Long As I Live” — Toni Braxton
“Summer” — The Carters
“Y O Y” — Lalah Hathaway
“Best Part” — H.E.R. Featuring Daniel Caesar (Ganador)
“First Began” — PJ Morton

Mejor Interpretación de R&B Tradicional:
“Bet Ain’t Worth The Hand” — Leon Bridges (Ganador en Empate)
“Don’t Fall Apart On Me Tonight” — Bettye LaVette
“Honest” — MAJOR.
“How Deep Is Your Love” — PJ Morton Featuring Yebba (Ganador en Empate)
“Made For Love” — Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway

Mejor Canción de R&B:
“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai & Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai) (Ganador)
“Come Through And Chill” — Jermaine Cole, Miguel Pimentel & Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi)
“Feels Like Summer” — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
“Focus” — Darhyl Camper Jr, H.E.R. & Justin Love, songwriters (H.E.R.)
“Long As I Live” — Paul Boutin, Toni Braxton & Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)

Mejor Album de R&B:
“Sex & Cigarettes” — Toni Braxton
“Good Thing” — Leon Bridges
“Honestly” — Lalah Hathaway
“H.E.R.” — H.E.R. (Ganador)
“Gumbo Unplugged (Live)” — PJ Morton

RAP

Mejor Interpretación de Rap:
“Be Careful” — Cardi B
“Nice For What” — Drake
“King’s Dead” — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake (Ganador en empate)
“Bubblin” — Anderson .Paak (Ganador en empate)
“Sicko Mode” — Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

Mejor Interpretación de Rap/Colaboración:
“Like I Do” — Christina Aguilera Featuring Goldlink
“Pretty Little Fears” — 6LACK Featuring J. Cole
“This Is America” — Childish Gambino (Ganador)
“All The Stars” — Kendrick Lamar & SZA
“Rockstar” — Post Malone Featuring 21 Savage

Mejor Canción de Rap:
“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake) (Ganador)
“King’s Dead” — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn & Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake)
“Lucky You” — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels & J. Sweet, songwriters (Eminem Featuring Joyner Lucas)
“Sicko Mode” — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim & Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee)
“Win” — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels & C. Thompson, songwriters (Jay Rock)

Mejor Album de Rap:
“Invasion Of Privacy” — Cardi B (Ganador)
“Swimming” — Mac Miller
“Victory Lap” — Nipsey Hussle
“Daytona” — Pusha T
“Astroworld” — Travis Scott

COUNTRY

Mejor Interpretación de Country:
“Wouldn’t It Be Great?” — Loretta Lynn
“Mona Lisas And Mad Hatters” — Maren Morris
“Butterflies” — Kacey Musgraves (Ganador)
“Millionaire” — Chris Stapleton
“Parallel Line” — Keith Urban

Mejor Canción de Country:
“Break Up In The End” — Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, songwriters (Cole Swindell)
“Dear Hate” — Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris, songwriters (Maren Morris Featuring Vince Gill)
“I Lived It” — Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip, songwriters (Blake Shelton)
“Space Cowboy” — Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves, songwriters (Kacey Musgraves) (Ganador)
“Tequila” — Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, songwriters (Dan + Shay)
“When Someone Stops Loving You” — Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, songwriters (Little Big Town)

Mejor Album de Country:
“Unapologetically” — Kelsea Ballerini
“Port Saint Joe” — Brothers Osborne
“Girl Going Nowhere” — Ashley McBryde
“Golden Hour” — Kacey Musgraves (Ganador)
“From A Room: Volume 2” — Chris Stapleton

LATINO

Mejor Album de Rock Latino, Urbano o Alternativo:
“Clairoscura” — Aterciopelados
“Coastcity” — Coastcity
“Encanto Tropical” — Monsieur Periné
“Gourmet” — Orishas
“Aztlán” — Zoé (Ganador)

RAICES AMERICANAS

Mejor Album de Blues Tradicional:
“Something Smells Funky ‘Round Here” — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
“Benton County Relic” — Cedric Burnside
“The Blues Is Alive and Well” — Buddy Guy (Ganador)
“No Mercy in This Land” — Ben Harper And Charlie Musselwhite
“Don’t You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) — Maria Muldaur

Mejor Album de Blues Contemporaneo:
“Please Don’t Be Dead” — Fantastic Negrito (Ganador)
“Here In Babylon” — Teresa James And The Rhythm Tramps
“Cry No More” — Danielle Nicole
“Out of The Blues” — Boz Scaggs
“Victor Wainwright and The Train” — Victor Wainwright And The Train

REGGAE

Mejor Album de Reggae:
“As The World Turns” — Black Uhuru
“Reggae Forever” — Etana
“Rebellion Rises” — Ziggy Marley
“A Matter of Time” — Protoje
“44/876” — Sting & Shaggy (Ganador)

WORLD MUSIC

Mejor Album de World Music:
“Deran” — Bombino
“Fenfo” — Fatoumata Diawara
“Black Times” — Seun Kuti & Egypt 80
“Freedom” — Soweto Gospel Choir (Ganador)
“The Lost Songs of World War II” — Yiddish Glory

MUSIC PARA MEDIOS VISUALES

Mejor Score/Soundtrack para un Medio Visual:
“Black Panther” — Ludwig Göransson, composer – Ganador
“Blade Runner 2049” — Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
“Coco” — Michael Giacchino, composer
“The Shape of Water” — Alexandre Desplat, composer
“Star Wars: The Last Jedi” — John Williams, composer

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual:
“All The Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA)
“Mystery Of Love” — Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens)
“Remember Me” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
“Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando & Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper) – Ganador
“This Is Me” — Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble)

EMPAQUES

Mejor Empaque de una Grabación:
“Be The Cowboy” — Mary Banas, art director (Mitski)
“Love Yourself: Tear” — HuskyFox, art director (BTS)
“Masseducation” — Willo Perron, art director (St. Vincent)- Ganador
“The Offering” — Qing-Yang Xiao, art director (The Chairman)
“Well Kept Thing” — Adam Moore, art director (Foxhole)

Mejor Empaque de un Boxset o Edición Especial Limitada:
“Appetite For Destruction (Locked N’ Loaded Box)” — Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor, art directors (Guns N’ Roses)
“I’ll Be Your Girl” — Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)
“Pacific Northwest ’73-74′: The Complete Recordings” — Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers, art directors (Grateful Dead)
“Squeeze Box: The Complete Works of ‘Weird Al’ Yankovic” — Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors (“Weird Al” Yankovic) – Ganador
“Too Many Bad Habits” — Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Johnny Nicholas)

PRODUCCIÓN

Productor del Año No-Clásico:
Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Pharrell Williams (Ganador)

SURROUND SOUND

Mejor Album de Audio Inmersivo:
“Eye in The Sky – 35th Anniversary Edition” — Alan Parsons, surround mix engineer; Dave Donnelly, PJ Olsson & Alan Parsons, surround mastering engineers; Alan Parsons, surround producer (The Alan Parsons Project) – Ganador
“Folketoner” — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)
“Seven Words From The Cross” — Daniel Shores, surround mix engineer; Daniel Shores, surround mastering engineer; Dan Merceruio, surround producer (Matthew Guard & Skylark)
“Sommerro: Ujamaa & The Iceberg” — Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir)
“Symbol” — Prashant Mistry & Ronald Prent, surround mix engineers; Darcy Proper, surround mastering engineer; Prashant Mistry & Ronald Prent, surround producers (Engine-Earz Experiment)

VIDEO MUSICAL

Mejor Video Musical:
“APES***” — The Carters, Ricky Saiz, video director; Mélodie Buchris, Natan Schottenfels & Erinn Williams, video producers
“This Is America” — Childish Gambino, Hiro Murai, video director; Ibra Ake, Jason Cole & Fam Rothstein, video producers (Ganador)
“I’m Not Racist” Joyner Lucas & Ben Proulx, video directors; Joyner Lucas, video producer
“Pynk” — Janelle Monáe, Emma Westenberg, video director; Justin Benoliel & Whitney Jackson, video producers
“Mumbo Jumbo” — Tierra Whack Marco Prestini, video director; Sara Nassim, video producer

Mejor Película Musical:
“Life in 12 Bars”— Eric Clapton, Lili Fini Zanuck, video director; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen & Lili Fini Zanuck, video producers
“Whitney” — (Whitney Houston), Kevin Macdonald, video director; Jonathan Chinn, Simon Chinn & Lisa Erspamer, video producers
“Quincy” — Quincy Jones Alan Hicks & Rashida Jones, video directors; Paula DuPré Pesmen, video producer (Ganador)
“Itzhak”— Itzhak Perlman, Alison Chernick, video director; Alison Chernick, video producer
“The King” — (Elvis Presley), Eugene Jarecki, video director; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn & Christopher St. John, video producers

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *