ROMA nominada en los Premios del Cine Independiente Británico

octubre 31, 2018
ROMA

ROMA, la película del mexicano Alfonso Cuarón logró entrar en la categoría de Mejor Película Internacional en el festival BIFA

Esta mañana se han anunciado los nominados a los premios British International Film Awards (BIFA) en los cuales ROMA del director mexicano Alfonso Cuarón ha sido seleccionada como una de las contendientes a llevarse el premio a la Mejor Película Internacional Independiente

En la categoría compite junto con la libanesa Capernaum, la polaca Cold War, la japonesa Shoplifters y el western americano The Rider.

La gran favorita de este año es la cinta del director griego Yorgos Lanthimos, The Favourite, que tiene 13 nominaciones, seguida de las 11 obtenidas por American Animals.

Este año llama la atención la gran cantidad de talento femenino mencionado en las diversas categorías. En total aproximadamente un 40% de los nominados en las categorías individuales son mujeres, situación que se asemeja a la del pasado Festival de Cine de Morelia en donde más de la mitad de los participantes fueron mujeres.

La ceremonia de premiación tendrá lugar en Londres el próximo 2 de diciembre.

A continuación puedes echar un vistazo a los nominados en cada categoría.

MEJOR PELÍCULA

American Animals

Beast

Disobedience

The Favourite

You Were Never Really Here

MEJOR DIRECCIÓN

Andrew Haigh, Lean On Pete

Yorgos Lanthimos, The Favourite

Bart Layton, American Animals

Michael Pearce, Beast

Lynne Ramsay, You Were Never Really Here

 

MEJOR ACTRIZ

Gemma Arterton, The Escape

Jessie Buckley, Beast

Olivia Colman, The Favourite

Maxine Peake, Funny Cow

Rachel Weisz, Disobedience

 

MEJOR ACTOR

Joe Cole, A Prayer Before Dawn

Steve Coogan, Stan & Ollie

Rupert Everett, The Happy Prince

Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here

Charlie Plummer, Lean On Pete

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Nina Arianda, Stan & Ollie

Rachel McAdams, Disobedience

Emma Stone, The Favourite

Rachel Weisz, The Favourite

Molly Wright, Apostasy

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Steve Buscemi, Lean On Pete

Barry Keoghan, American Animals

Alessandro Nivola, Disobedience

Evan Peters, American Animals

Dominic West, Colette

 

MEJOR ACTOR/ACTRIZ REVELACIÓN

Jessie Buckley, Beast

Michaela Coel, Been So Long

Liv Hill, Jellyfish

Marcus Rutherford, Obey

Molly Wright, Apostasy

 

PREMIO DOUGLAS HICKOX (MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE)

Richard Billingham, Ray & Liz

Daniel Kokotajlo, Apostasy

Matt Palmer, Calibre

Michael Pearce, Beast

Leanne Welham, Pili

 

MEJOR GUIÓN

Deborah Davis, Tony Mcnamara, The Favourite

Bart Layton, American Animals

Sebastián Lelio, Rebecca Lenkiewicz, Disobedience

Michael Pearce, Beast

Lynne Ramsay, You Were Never Really Here

 

MEJOR GUIONISTA DEBUTANTE

Karen Gillan, The Party’s Just Beginning

Daniel Kokotajlo, Apostasy

Bart Layton, American Animals

Matt Palmer, Calibre

Michael Pearce, Beast

Breakthrough Producer

 

MEJOR PRODUCTOR/A REVELACIÓN

Kristian Brodie, Beast

Jacqui Davies, Ray & Liz

Anna Griffin, Calibre

Marcie Maclellan, Apostasy

Faye Ward, Stan & Ollie

 

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Being Frank: The Chris Sievey Story, Steve Sullivan

Evelyn, Orlando Von Einsiedel, Joanna Natasegara

Island, Steven Eastwood, Elhum Shakerifar

Nae Pasaran, Felipe Bustos Sierra

Under The Wire, Christopher Martin, Tom Brisley

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Capernaum, Nadine Labaki, Jihad Hojeily, Michelle Keserwani, Khaled Mouzanar, Michel Merkt

Cold War, Pawel Pawlikowski, Janusz Glowacki, Ewa Puszczynska, Tanya Seghatchian

The Rider, Chloé Zhao, Mollye Asher, Sacha Ben Harroche, Bert Hamelinck

ROMA, Alfonso Cuarón, Nicolás Celis, Gabriela Rodriguez

Shoplifters, Hirokazu Koreeda

 

DISCOVERY AWARD

The Dig, Andy Tohill, Ryan Tohill, Stuart Drennan, Brian J. Falconer

Irene’s Ghost, Iain Cunningham, Rebecca Mark-Lawson, David Arthur, Ellie Land

A Moment In The Reeds, Mikko Makela, James Watson

Super November, Douglas King, Josie Long

Voyageuse, May Miles Thomas

 

MEJOR CORTOMETRAJE

The Big Day, Dawn Shadforth, Kellie Smith, Michelle Stein

Bitter Sea, Fateme Ahmadi, Emma Parsons

The Field, Sandhya Suri, Balthazar De Ganay, Thomas Bidegain Pommel Paris Zarcilla, Sebastian Brown, Ivan Kelava

To Know Him, Ted Evans, Kellie Smith, Jennifer Monks, Michelle Stein

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ole Bratt Birkeland, American Animals

Magnus Nordenhof Jønk, Lean On Pete

Robbie Ryan, The Favourite

Tom Townend, You Were Never Really Here

David Ungaro, A Prayer Before Dawn

 

MEJOR CASTING

Dixie Chassay, The Favourite

Julie Harkin, Beast

Avy Kaufman, American Animals

Andy Pryor, Stan & Ollie

Michelle Smith, Apostasy

 

MEJOR VESTUARIO

Jacqueline Durran, Peterloo

Andrea Flesch, Colette

Sandy Powell, The Favourite

Guy Sperenza, Stan & Ollie

Alyssa Tull, An Evening With Beverly Luff Lin

 

MEJOR MONTAJE

Joe Bini, You Were Never Really Here

Marc Boucrot, A Prayer Before Dawn

Nick Fenton, Julian Hart, Chris Gill, American Animals

Yorgos Mavropsaridis, The Favourite

Ben Wheatley, Happy New Year, Colin Burstead

 

MEJORES EFECTOS

Howard Jones, Early Man

Matthew Strange, Mark Wellband, Dead In A Week (Or Your Money Back)

George Zwier, Paul Driver, Peterloo

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Christine Blundell, Peterloo

Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Stan & Ollie

Stacey Louise Holman, A Prayer Before Dawn

Ivana Primorac, Colette

Nadia Stacey, The Favourite

 

MEJOR MÚSICA

Aaron Cupples, Island Of The Hungry Ghosts

Jonny Greenwood, You Were Never Really Here

Richard Hawley, Funny Cow

Anne Nikitin, American Animals

Jim Williams, Beast

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Michael Carlin, Colette

Fiona Crombie, The Favourite

Suzie Davies, Peterloo

John Paul Kelly, Stan & Ollie

Beck Rainford, Ray & Liz

 

MEJOR SONIDO

Johnnie Burn, The Favourite

Paul Davies, You Were Never Really Here

Séverin Favriau, A Prayer Before Dawn

Cj Mirra, Time Trial

Andrew Stirk, American Animals

 

Por Luis Mora.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *