Esta es la lista completa de ganadores de los Premios Oscar 2019

febrero 25, 2019
Premios Oscar

Bohemian Rhapsody encabezó la lista de ganadores de la entrega 91 de los Premios Oscar, llevándose cuatro premios en las categorías Mejor Actor, Mejor Edición, Mejor Mezcla y Mejor Edición de Sonido.

Le siguieron de cerca con tres premios Roma, Black Panther y Green Book, esta última llevándose el premio a la Mejor Película junto con Mejor Guión Original y Mejor Actor de Reparto.

Además del premio a la Mejor Película en Lengua Extranjera, Roma obtuvo el premio al Mejor Director para Alfonso Cuarón. Black Panther por su lado, ganó en Mejor Diseño de Producción, Mejor Diseño de Vestuario y Mejor Música Original.

Por el lado de las actrices, Olivia Colman fue la Mejor Actriz, dejando atrás a las nominadas Yalitza Aparicio, Melissa McCarthy, Lady Gaga y la veterana Glenn Close, de quien se esperaba se llevara el premio debido a que recientemente obtuvo la presea por parte de los Golden Globe y los premios SAG, por u papel en The Wife. Luego de siete nominaciones a los premios Oscar, muchos esperaban que fuera la ganadora.

Aunque no hubo un anfitrión en esta ceremonia, una serie de personalidades presentaron los premios y avances de las películas nominadas. Entre ellos estuvieron el chef José Andrés, Dana Carvey, Queen Latifah, el congresista John Lewis, Diego Luna, Tom Morello, Mike Myers, Trevor Noah, Amandla Stenberg, Barbra Streisand y Serena Williams.

Entre los números musicales de la ceremonia pudimos ver a Queen con Adam Lambert, así como Jennifer Hudson, Gillian Welch y David Rawlings, Lady Gaga y Bradley Cooper, y Bette Midler.

Aquí la lista de los ganadores.

Mejor Película

“Black Panther”
“BlacKkKlansman”
“Bohemian Rhapsody”
“The Favourite”
“Green Book” (Ganador)
“Roma”
“A Star Is Born”
“Vice”

Mejor Director

Spike Lee, “BlacKkKlansman”
Pawel Pawlikowski, “Cold War”
Yorgos Lanthimos, “The Favourite”
Alfonso Cuarón, “Roma” (Ganador)
Adam McKay, “Vice”

Mejor Actriz

Yalitza Aparicio, “Roma”
Glenn Close, “The Wife”
Olivia Colman, “The Favourite” (Ganadora)
Lady Gaga, “A Star Is Born”
Melissa McCarthy, “Can You Ever Forgive Me?”

Mejor Actor

Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “A Star Is Born”
Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (Ganador)
Viggo Mortensen, “Green Book”

Mejor Canción Original

“All The Stars” from “Black Panther” by Kendrick Lamar, SZA
“I’ll Fight” from “RBG” by Diane Warren, Jennifer Hudson
“The Place Where Lost Things Go” from “Mary Poppins Returns” by Marc Shaiman, Scott Wittman
“Shallow” from “A Star Is Born” by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice (Ganadora)
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” from “The Ballad of Buster Scruggs” by David Rawlings and Gillian Welch

Mejor Música Original

“BlacKkKlansman,” Terence Blanchard
“Black Panther,” Ludwig Goransson (Ganador)
“If Beale Street Could Talk,” Nicholas Britell
“Isle of Dogs,” Alexandre Desplat
“Mary Poppins Returns,” Marc Shaiman, Scott Wittman

Mejor Guión Adaptado

“The Ballad of Buster Scruggs,” Joel Coen , Ethan Coen
“BlacKkKlansman,” Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee (Ganador)
“Can You Ever Forgive Me?,” Nicole Holofcener and Jeff Whitty
“If Beale Street Could Talk,” Barry Jenkins
“A Star Is Born,” Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Mejor Guión Original

“The Favourite,” Deborah Davis, Tony McNamara
“First Reformed,” Paul Schrader
“Green Book,” Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (Ganador)
“Roma,” Alfonso Cuarón
“Vice,” Adam McKay

Mejor Corto de Live Action

“Detainment,” Vincent Lambe
“Fauve,” Jeremy Comte
“Marguerite,” Marianne Farley
“Mother,” Rodrigo Sorogoyen
“Skin,” Guy Nattiv (Ganador)

Mejores Efectos Visuales

“Avengers: Infinity War”
“Christopher Robin”
“First Man” (Ganador)
“Ready Player One”
“Solo: A Star Wars Story”

Mejor Corto Documental

“Black Sheep,” Ed Perkins
“End Game,” Rob Epstein, Jeffrey Friedman
“Lifeboat,” Skye Fitzgerald
“A Night at the Garden,” Marshall Curry
“Period. End of Sentence.,” Rayka Zehtabchi (Ganador)

Mejor Corto Animado

“Animal Behaviour,” Alison Snowden, David Fine
“Bao,” Domee Shi (Ganador)
“Late Afternoon,” Louise Bagnall
“One Small Step,” Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
“Weekends,” Trevor Jimenez

Mejor Película Animada

“Incredibles 2,” Brad Bird
“Isle of Dogs,” Wes Anderson
“Mirai,” Mamoru Hosoda
“Ralph Breaks the Internet,” Rich Moore, Phil Johnston
“Spider-Man: Into the Spider-Verse,” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman (Ganador)

Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali, “Green Book” (Ganador)
Adam Driver, “BlacKkKlansman”
Sam Elliott, “A Star Is Born”
Richard E. Grant, “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, “Vice”

Mejor Edición

“BlacKkKlansman,” Barry Alexander Brown
“Bohemian Rhapsody,” John Ottman (Ganador)
“Green Book,” Patrick J. Don Vito
“The Favourite,” Yorgos Mavropsaridis
“Vice,” Hank Corwin

Mejor Película en Lenguaje Extranjero

“Capernaum” (Lebanon)
“Cold War” (Poland)
“Never Look Away” (Germany)
“Roma” (Mexico) (Ganador)
“Shoplifters” (Japan)

Mejor Mezcla de Sonido

“Black Panther,” Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin
“Bohemian Rhapsody,” Paul Massey, Tim Cavagin and John Casali (Ganador)
“First Man,” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee and Mary H. Ellis
“Roma,” Skip Lievsay, Craig Henighan and José Antonio García
“A Star Is Born,” Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder and Steve Morrow

Mejor Edición de Sonido

“Black Panther,” Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
“Bohemian Rhapsody,” John Warhurst (Ganador)
“First Man,” Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
“A Quiet Place,” Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
“Roma,” Sergio Diaz, Skip Lievsay

Mejor Fotografía

“Cold War,” Lukasz Zal
“The Favourite,” Robbie Ryan
“Never Look Away,” Caleb Deschanel
“Roma,” Alfonso Cuarón (Ganador)
“A Star Is Born,” Matthew Libatique

Mejor Diseño de Producción

“Black Panther,” Hannah Beachler (Ganador)
“First Man,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
“The Favourite,” Fiona Crombie, Alice Felton
“Mary Poppins Returns,” John Myhre, Gordon Sim
“Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Mejor Diseño de Vestuario

“The Ballad of Buster Scruggs,” Mary Zophres
“Black Panther,” Ruth E. Carter (Ganador)
“The Favourite,” Sandy Powell
“Mary Poppins Returns,” Sandy Powell
“Mary Queen of Scots,” Alexandra Byrne

Mejor Maquillaje y Peinados

“Border,” Göran Lundström and Pamela Goldammer
“Mary Queen of Scots,” Jenny Shircore, Marc Pilcher and Jessica Brooks
“Vice,” Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia Dehaney (Ganador)

Mejor Documental

“Free Solo,” Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi (Ganador)
“Hale County This Morning, This Evening,” RaMell Ross
“Minding the Gap,” Bing Liu
“Of Fathers and Sons,” Talal Derki
“RBG,” Betsy West, Julie Cohen

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams, “Vice”
Marina de Tavira, “Roma”
Regina King, “If Beale Street Could Talk” (Ganador)
Emma Stone, “The Favourite”
Rachel Weisz, “The Favourite”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *